Письмо Марины Ермаковой #64: Герой Античной Стати

Дорогой Алексей!

Меня зовут Марина Ермакова. Я преподаватель, учитель, редактор, переводчик. День 20 августа прошлого года стал для меня днем глубочайшего нравственного потрясения и перевернул мою жизнь. Я не могла ничем заниматься и ни о чем думать, пока вас не привезли в Германию — только тогда выдохнула. А появление вашей семейной фотографии было моментом настоящего счастья.   

 

Я все время обращаюсь к Богу с просьбой вам помочь — и эти молитвы стали частью моей жизни. Я молю Божью Матерь, чтобы она исцелила вас и дала вам сил и крепости духа пережить посылаемое вам испытание, прошу даровать вам свободу. 18 лет, которые я проучилась в Университете, только укрепили мою веру. Я хочу жить и действовать правильно — а сейчас мне кажется самым правильным поддерживать вас.     

Сегодня на уроке английского языка в 5 классе я сказала детям, что правительство не заинтересовано, чтобы они получали образование, потому что необразованными людьми легче управлять и легче вбивать им в голову то, что ему, правительству, выгодно.

Как-то неожиданно разговор перешел на вас, и я сказала, что я за Навального, против Путина — и не боюсь этого. Один мальчик заметил: Если узнает директор, вас уволят. Я ответила, что способность понимать происходящее и анализировать свой опыт помогают мне избавиться от страха. 

Я много пишу в социальных сетях под своей настоящей фамилией — я не позволяю страху и опасениям контролировать мои поступки. 

Я уже писала в сетях, что вы — герой античной стати, прямо по Платону, то есть человек, осознающий, чего надо и чего не надо бояться, и руководствующийся этим знанием. Человек, осознающий смертельный риск и идущий на него ради идеальной цели. И Юлия — вам под стать. 

Я горжусь, что вы есть у России, у всех нас.

Вот уже шесть лет я каждый день читаю Библию — Ветхий Завет уже шестой раз дочитываю, а Новый прочитала уже больше пятидесяти раз — и поэтому я за вас. Да, ситуация вокруг вас библейская. Алчущие и жаждущие правды блаженны, потому что подавляющее большинство людей не хотят этой правды знать, но не они определяют глубинный ход жизни. Да, не стоит земля без праведника… 

И еще. Мой отец, Ермаков Георгий Иванович, отсидел 8,5 лет в две ходки по 70-й «диссидентской» статье — пропаганда и агитация против советской власти. В его приговоре суда сказано, что он «клеветал» на Советскую власть, утверждая, что у нас застой в экономике и нет гласности. Потом об этом стали писать в газетах. Папа вернулся из ссылки в 1987 году по “сахаровской” амнистии, сидел вместе с Анатолием Марченко. А еще он сочинял политические частушки;

Народ и партия едины — раздельны только магазины. Это его частушка. 

Получилось очень длинно, но что поделаешь, не все обладают талантом краткости. Я обязательно напишу вам бумажное письмо и вложу конверт, чтобы вы могли написать тому, кому захотите. Да благословит Бог вас, Юлию и детей, ваших родителей и брата.

Пусть наша любовь и горячие молитвы помогут вам пережить этот страшный период. 

Живи больше, Алеша!